Статьи

Сулема

С У Л Е М А


    Вряд ли нужно говорить о том, что ртуть – металл своеобразный. Это очевидно хотя бы потому, что ртуть – единственный металл, находящийся в жидком состоянии в условиях, которые мы называем нормальными. Именно это свойство, вернее сочетание свойств металла и жидкости (самой тяжелой жидкости – в 13,6 раза тяжелее воды), определило положение элемента №80 в нашей жизни.

   Причастность ртути к славному клану металлов долгое время была под сомнением. Даже М.В. Ломоносов колебался, можно ли считать ртуть металлом. Однако при охлаждении ртути до -39°С становится совершенно очевидным, что она – одно из «светлых тел, которые можно ковать».

   В Древнем Египте металлическую ртуть и её главный минерал киноварь (HgS), использовали еще в III тысячелетии до н.э. У древних китайцев киноварь пользовалась особой славой, и не только как краска, но и как лекарственное средство. Ртуть и киноварь упоминаются в «Естественной истории» Плиния Старшего. Римляне умели превращать киноварь в ртуть.

   Алхимики древности и средневековья были убеждены, что «все металлы из ртути». Разницу в свойствах металлов они объясняли присутствием в металле одного из четырёх элементов Аристотеля. Напомню, что этими элементами были огонь, воздух, вода и земля. Характерно, что подобных взглядов придерживались и многие врачи далекого прошлого – Гиппократ, Цельс, Авиценна.

   Уже в древности придворные лекари использовали ртуть и её соединения в лечебных целях пользуя именитых пациентов. В древнеиндийской медицине считалось, что ртуть стимулирует ферментные системы в организме. В индийских ведах – древнем своде знаний о природе и способах лечения болезней говорится: «Лекарь, владеющий тайной молитв и лекарственных трав, - лекарь от Бога. Лекарь же, владеющий тайной соединений ртути – сам бог». Очевидно и то, что медицинская наука не стояла на месте. В XVI веке Парацельс лечил рак, сифилис и кожные заболевания соединениями ртути. Причем лечил не простолюдинов, а богатых людей и именитых современников, за что видимо и поплатился жизнью.

   В России ртуть и ее соединения в медицине стали применяться со времен профессора А.И. Венчикова. Легенда 30-х годов, русский ученый Венчиков Анатолий Иванович знал как победить старость и тяжелые недуги. Он не пытался убить вирус или клетку, он посылал в клетки те микроэлементы, которые нужны для противостояния болезни.

   Ученый-целитель лечил бруцеллез, энцефалит, туберкулез, желтуху, рак и др. болезни. Знахари в те годы, как впрочем и сейчас, были не чести. Но Анатолий Иванович был доктор наук, профессор, заведовал кафедрой медицинского института. Больные верили ему и ехали со всего света.

   В парфюмерии и косметике ртуть и ее соединения стали применяться намного раньше. Мать самого известного Рюриковича Елена Глинская, правившая вместо малолетнего сына, скоропостижно скончалась в разгар весьма непопулярных среди бояр реформ, и на её рыжих волосах и тех частях одежды с которыми они соприкасались, обнаружили немало соединений ртути. Столь же много солей этого популярного среди отравителей металла нашли и на волосах, и на саване, и в гробнице первой жены Ивана Грозного Анастасии Романовны, умершей в 1560 году. Она принадлежала к многочисленному и возвысившемуся в результате её замужества боярскому роду Захарьиных и потому была бельмом на глазу у прочих боярских семей.

   Обстоятельства жизни и смерти этих цариц вкупе с наличием ртути на волосах позволили ученым сделать вывод, что обе царицы были отравлены. Но можно ли утверждать это с абсолютной уверенностью? Сернистая ртуть HgS (или киноварь), известная с древнейших времен красная краска, не только использовалась в старину в качестве румян, но и входила в состав красителей для волос. Анализируя состав румян химики выяснили, что человеческий пот делает киноварь весьма опасной для здоровья.

   В те далекие времена сулему (дихлорид ртути HgCl2) – один из самых злых ядов, использовали для приготовления жидкостей, смягчающих кожу, мышьяк принимали малыми дозами для того, чтобы приучить к нему организм и тем самым предотвратить отравление, мышьяковистый ангидрид употребляли, чтобы сделать цвет кожи более живым, чтобы тело выглядело пышущим здоровьем, а цинк мог попасть в организм из цинковых белил. Но ещё более опасными были средства для выведения веснушек - в состав препарата входили эмульсия из горького миндаля и сулема.

   «Кто не умрет, я всех убийца тайный» (А.С. Пушкин «Борис Годунов») - эта фраза брошенная в сердцах Борисом Годуновым, как нельзя лучше характеризует нравы тех времен. В останках Ивана Грозного также была обнаружена повышенная концентрация ртути. Полагают, что высокая концентрация ртути в костях царя – результат лечения венерического заболевания ртутными мазями, хотя основная версия смерти царя – отравление сулемой.

   Злые языки утверждают, что и Моцарт не был отравлен Сальери, а сам отравился ртутью, неудачно пытаясь лечиться от сифилиса.

   Как бы то ни было ясно одно: ртуть прославили не «лекари, владеющие её тайной», а отравленные ею знаменитости – исторические персонажи.

   В наши дни отечественная фармацевтическая промышленность выпускает следующие препараты ртути:

    * Ртути дихлорид (сулема) – для лечения стригущего и плоского красного лишая (наружное разведение и мазь).

    * Ртути оксицианид – для глазных ванночек при конъюнктивите. * Мазь ртутная серая – для втирания в кожу при паразитарных заболеваниях и иногда для лечения больных сифилисом.

    * Ртути амидохлорид – применяется при заболеваниях кожи.

    * Мазь ртути белая – для удаления веснушек.

  * Ртути окись желтая – назначают в глазной практике при блефаритах, кератитах, конъюнктивитах, а также при кожных заболеваниях (сикозе, себорее).

    * Ртути монохлорид (каломель) – применяют наружно в виде мази при заболеваниях роговицы, при бленнорее, используются также для предохранения от заражения венерическими заболеваниями (местно).

   Дихлорид ртути или сулема – главная составляющая часть лекарства при терапевтическом лечении рака головного мозга: в крайних случаях необходимо прибегать к крайним средствам.

   Дихлорид ртути от позднелабинского sublimatum – сулема HgCl2 (буквально – высоко поднятое, вознесенное, то есть добытое возгонкой) – бесцветные кристаллы ромбической формы. Плотность сулемы 5,44 г/см3, температура плавления 277 0 С, температура кипения 304°С. Растворима в холодной воде (1:18,5), легко растворима в кипящей воде (1:3) и спирте (1:4), растворима в эфире, ацетоне, легко возгоняется. Водные растворы имеют кислую реакцию.

    Сулема – сильный яд. Смертельная доза сулемы – 0,5 г.

  Получают растворением ртути в концентрированной серной кислоте с последующим нагреванием сухого сульфата ртути с хлоридом натрия или прямым хлорированием ртути при нагревании.

   Применяют для получения других солей ртути, как дезинфицирующие средства в медицине, в фармацевтической промышленности, для протравливания семян, пропитки дерева и др. Сулему используют в качестве катализатора в органическом синтезе.

   Регистрация препарата ртути дихлорид (сулема) для медицинских целей в России аннулирована в 1999 году.

   В настоящее время соли ртути используются только в гомеопатии в разведении 10 в минус 6 степени.

   Ранее применялись водные растворы сулемы 0,1-0,2% концентрации (1:1000 – 2:1000) для дезинфекции белья, одежды, предметов ухода за больными, для дезинфекции помещений и др.

   Сулема выпускается в порошке и таблетках (по 0,5 и 1 г.), состоящих из равных частей дихлорида ртути и хлорида натрия. Таблетки окрашиваются 1% раствором эозина в розовый или красно-розовый цвет и дают опалесцирующий раствор такого же цвета. Таблетки предназначаются только для наружного применения (для приготовления растворов).

   Сулема – лучшее средство при таких тяжелых опухолях, как рак головного мозга, рак предстательной железы, рак мочевого пузыря, рак гортани и полости рта, саркома кости, наружные новообразования, а также рак желудка, рак пищевода и рак кишечника.

   При лечении опухолей и метастатических поражениях головного мозга Кемеровским консультационным центром «Алькахест» сулема рекомендуется в простых и сложных рецептах.

   В первом случае достаточно растворить 0,5 г. сулемы в 1000 мл. дистиллированной воды и принимать разведение по одной столовой ложке, три раза в день за час до еды в 50 мл. воды. Этот рецепт рекомендуется при опухолях головного мозга. Выходить на максимальную дозу надо постепенно, начиная с чайной ложки на 50 мл. воды и далее по самочувствию.

   При метастических поражениях и опухолях головного мозга, сулема принимается одновременно с антимитотическими ядами таких ядовитых растений, как вёх ядовитый, болиголов крапчатый и борец белоустый. Используются не настойки, а вытяжки из этих растений. Применяя метод перколяции, строго соблюдая сроки сбора растений, вытяжки оптимальной концентрации готовятся из только что заготовленного сырья.

   Механизм противоопухолевого действия цикутоксина, кониина и аконитина, объясняется их способностью блокировать митоз клеток на стадии метафазы, в самом начале кариокинеза (деления ядра клетки).


Схема лечения вытяжками трав.





   Применение вытяжек из этих трав при метастатических поражениях головного мозга целесообразно независимо от локализации и вида опухоли.

   Рекомендации по приему лекарственных трав следующие:

   1. Вытяжка болиголова – в ОБЕД за 30 мин до еды в 50 мл. воды по капельной схеме «горкой» с 1 до 40 капель и обратно (до 15 капель можно принимать без воды).

   2. Вытяжка вёха ядовитого – УТРОМ и ВЕЧЕРОМ за 30 мин до еды в 50 мл. воды по следующей схеме:


Схема приема вытяжки вёха ядовитого


Дни приема Количество капель Дни приема Количество капель

Утром                     Вечером
Утром                  Вечером

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

2                           3

4                            5

6                            7

8                            9

10                           11

12                           13

14                           15

16                           17

18                           19

20                           21

22                           23

24                           25

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

24                            23

22                            21

20                            19

18                            17

16                            15

14                            13

12                            11

10                              9

8                                7

6                                5

4                                3

2                                1



      Вытяжка борца белоустого – УТРОМ и ВЕЧЕРОМ за 30 мин. до еды в 50 мл воды. Схема приема аналогична вышеприведенной по вёху.

   Курс лечения вытяжками ядовитых трав рассчитан на 3 месяца. При переносимости лекарств курсы повторяются.

   В период лечения вытяжками трав исключить из рациона больного:

               1. Кофе.    2. Молоко.    3. Крепкий черный чай.

    Ограничить поступление глюкозы, кальция и соли до 5 - 6 г.

    Селен – один из самых важных элементов, участвующих в защите организма от раковых клеток.

   По данным Всемирной Организации Здравоохранения для поддержания здоровья нам нужно совсем немного селена: мужчине – 70мкг в сутки, женщине – 55 мкг, ребенку 1 мкг на 1 кг веса ребенка. Селен препятствует развитию некоторых хронических заболеваний, злокачественных и доброкачественных опухолей, болезней сердца и даже алкоголизма, регулирует работу щитовидной железы и укрепляет иммунную систему.

   При опухолях и метастатических поражениях головного мозга наряду с травами – адаптогенами, рекомендуются продукты и травы, богатые селеном: лук, чеснок, грибы, солодка, душица, донник лекарственный, хвощ полевой и др.растения. Из продуктов питания, содержащих селен – говядина (35 мг),куриная грудка (20 мг), лапша (17 мг), яйцо (14 мг), овсянка (12 мг), рис (10 мг),хлеб (5мг) на 100 грамм продукта.

    Селен активирует ген р53, ответственный за окислительно-восстановительные реакции, входит в состав ферментов, осуществляющих реакции детоксикации в клетках, нейтрализующих свободные радикалы. Наконец, селен предотвращает развитие рака у людей, в клетках которых вырабатывается недостаточное количество белка р53.

   Для профилактики онкологических заболеваний, каждому здоровому человеку необходимо проходить курс противоракового лечения вёхом ядовитым, борцем или болиголовом не реже одного - двух раз в год.

   Помните, что над каждым третьим человеком Земли висит «дамоклов меч» рака. Берегите себя!



По вопросам лечения препаратами сулемы обращаться по телефонам указанным на страницах сайтов: http://cancertherapy.nethouse.ru или http://аконит42.рф Также с нами можно связаться по электронной почте Е-mail: cancertherapy@yandex.ru




  Калинин Г.П.,             

директор Кемеровского     

консультационного центра   

«Алькахест»